Curso Jose María Martín (Mabuni)

El sábado 2 de Marzo se ha celebrado en las Instalaciones Deportivas de El Cristo (Oviedo) un curso impartido por Jose María Martín Nieto (Mabuni), 8º Dan, ex-seleccionador nacional de kumite masculino y Presidente Fundador de la Asociación Internacional de Karate-Do Hayashi-Ha Shito-Ryu.

El curso fue dividido en dos partes, en la primera se realizó el Kata Heiku, y en la segunda acciones técnicas dirigidas a la competición.

La A.E.K.G. estuvo presente participando en el curso: el Gimnasio Taikum y la Escuela Karate Joel.

Anuncios

Juegos Escolares – Zona 2

2 de Marzo de 2013, Polideportivo Corredoria Arena

Hoy se ha celebrado los Juegos Escolares del Principado de Asturias 2013 de la Zona 2 (Centro).

En el han participado un total de 178 karatekas de Oviedo, Las Regueras, Llanera, Morcín, Ribera de Arriba y Riosa, Gijón, Carreño, y Zona del Caudal, Aller, Mieres y Pola de Lena. La A.E.K.G. fue representada por el Club Taikum.

Las medallas obtenidas han sido:

Juegos Escolares 2013 – Zona 2

2 de Febrero de 2013, Polideportivo de Corredoria Arena.

Medalla de Oro Campeona: Laura Sangil (Gimnasio Taikum) – Alevín Femenino A
Medalla de Oro Campeón: Miguel Fernández (Gimnasio Taikum) – Alevín Masculino B
Medalla de Oro Campeona: Judit Colmenares (Gimnasio Taikum) – Alevín Femenino B
Medalla de Oro Campeón: Manuel Díaz (Gimnasio Taikum) – Infantil Masculino A
Medalla de Oro Campeón: Ignacio Álvarez (Gimnasio Taikum) – Infantil Masculino B
Medalla de Oro Campeona: Gala Hurle (Gimnasio Taikum) – Infantil Femenino B
Medalla de Oro Campeón: Iñigo Álvarez (Gimnasio Taikum) – Juvenil Masculino A
Medalla de Oro Campeona: Sara Menéndez (Gimnasio Taikum) – Juvenil Femenino A
Medalla de Oro Campeón: Mario Lada (Gimnasio Taikum) – Juvenil Masculino B
Medalla de Oro Campeón: Victor Fernández (Gimnasio Taikum) – Cadete Masculino B
Medalla de Plata Subcampeón: Saúl Gutiérrez (Gimnasio Taikum) – Alevín Masculino A
Medalla de Plata Subcampeona: Aroa Lada (Gimnasio Taikum) – Alevín Femenino A
Medalla de Plata Subcampeona: Marta Fernández (Gimnasio Taikum) – Juvenil Femenino B
Medalla de Bronce Bronce: Miguel Cayarga (Gimnasio Taikum) – Alevín Masculino A
Medalla de Bronce Bronce: Raul Feier (Gimnasio Taikum) – Infantil Masculino A
Medalla de Bronce Bronce: Javier Muñiz (Gimnasio Taikum) – Infantil Masculino A
Medalla de Bronce Bronce: María Abella (Gimnasio Taikum) – Cadete Femenino B

¡¡ENHORABUENA A TODOS LOS MEDALLISTAS Y PARTICIPANTES!!

Entrenamiento en el Gimnasio Taikum


Entrenamiento en el Gimnasio Taikum

El 1 de Marzo se ha realizado el segundo de los entrenamientos de Kumite organizados por la A.E.K.G. donde podrán entrenar alumnos del Gimnasio Iñigo Nuevo, Gimnasio Taikum, Gimnasio Kando, Gimnasio Eloy, Gimnasio Muñiz, Gimnasio Pravia y Escuela Karate Joel.

En esta ocasión se ha realizado en el Gimnasio taikum y fue impartido por el Maestro Rodolfo Suárez.

En este entrenamiento se ha reunido un total de 28 karatekas integrantes del A.E.K.G.
Foto de grupo del Entrenamiento en el Gimnasio Iñigo Nuevo

Cpto. España Senior 2013 (Fase Previa)

23 y 24 de Febrero de 2013, Noain (Navarra).

Cartel Campeonato de España Senior 2013Este fin de semana se celebró la Fase Previa del “Grupo D” del XLIV Campeonato de España Senior en Noain (Navarra).

Participaron cinco federaciones: Castillano Manchega, Extremeña, Melillense, Navarra, y la nuestra, la Asturiana. Dentro de la Asturiana y representando a la A.E.K.G. había competidores de los clubs: Eloy y Taikum.

Las medallas obtenidas han sido:

Medalla de Oro Campeona: Cristina Castro (Gimnasio Taikum) – Kumite Femenino -61kg
Medalla de Plata Subcampeona: Lucia Roces (Gimnasio Eloy) – Kata Equipo Femenino
Medalla de Plata Subcampeona: Marina García (Gimnasio Eloy) – Kata Equipo Femenino
Medalla de Plata Subcampeón: Daniel Pato (Gimnasio Eloy) – Kata Equipo Masculino
Medalla de Bronce Bronce: Rodolfo Suárez (Gimnasio Taikum) – Kumite Masculino +84kg

¡¡ENHORABUENA A TODOS LOS MEDALLISTAS Y PARTICIPANTES!!

Entrenamiento en el Gimnasio Iñigo Nuevo


Entrenamiento en el Gimnasio Iñigo Nuevo
Entre el 22 de Febrero y 22 de Marzo del 2013 se realizarán una serie de entrenamientos de Kumite en distintos gimnasios de Asturias pertenecientes a la A.E.K.G. donde podrán entrenar alumnos del Gimnasio Iñigo Nuevo, Gimnasio Taikum, Gimnasio Kando, Gimnasio Eloy, Gimnasio Muñiz, Gimnasio Pravia y Escuela Karate Joel.

En el entrenamientoEl primero de los entrenamientos se realiza el 22 de Febrero en el Gimnasio Iñigo Nuevo y es impartido por el Maestro Iñigo Nuevo.

En este entrenamiento se ha reunido un total de 29 karatekas integrantes del A.E.K.G.
Foto de grupo del Entrenamiento en el Gimnasio Iñigo Nuevo

Juegos Escolares – Zona 3

16 de Febrero de 2013, Polideportivo de Arriondas

Hoy se ha celebrado los Juegos Escolares del Principado de Asturias 2013 de la Zona 3 (Oriente).

En el han participado un total de 83 karatekas de la Mancomunidad Valle del Nalón, Oriente y Comarca de la Sidra. La A.E.K.G. fue representada por los Clubs Eloy y Kando.

Las medallas obtenidas han sido:

Medalla de Oro Campeón: Álvaro Velasco (Gimnasio Kando) – Alevín Masculino A
Medalla de Oro Campeona: Carla Molenaar (Gimnasio Kando) – Alevín Femenino A
Medalla de Oro Campeón: Alejandro Catalán (Gimnasio Kando) – Alevín Masculino B
Medalla de Oro Campeón: Saúl Garcia-Argüelles (Gimnasio Kando) – Infantil Masculino B
Medalla de Oro Campeón: Gorka Zuazua (Gimnasio Kando) – Juvenil Masculino B
Medalla de Oro Campeona: Irene Ordiales (Gimnasio Eloy) – Juvenil Femenino B
Medalla de Oro Campeón: Jacobo Noya (Gimnasio Eloy) – Cadete Masculino B
Medalla de Plata Subcampeona: Raquel García (Gimnasio Kando) – Alevín Femenino A
Medalla de Plata Subcampeona: Itziar Rodríguez (Gimnasio Kando) – Infantil Femenino B
Medalla de Plata Subcampeona: Lucia Fonteriz (Gimnasio Kando) – Juvenil Femenino B
Medalla de Plata Subcampeón: Raúl Peón (Gimnasio Kando) – Cadete Masculino B
Medalla de Bronce Bronce: Enol González (Gimnasio Eloy) – Alevín Masculino B
Medalla de Bronce Bronce: Sheila González (Gimnasio Eloy) – Alevín Femenino B
Medalla de Bronce Bronce: Alba Pacios (Gimnasio Kando) – Infantil Femenino B
Medalla de Bronce Bronce: Laura Minguez (Gimnasio Eloy) – Juvenil Femenino B

¡¡ENHORABUENA A TODOS LOS MEDALLISTAS Y PARTICIPANTES!!

Entrenamiento Interclubes

Entrenamiento Interclubes

El sábado 9 de Febrero de 2013 en Pola Laviana el Gimnasio Bunkai organiza un entrenamiento con distintos clubs de la Federación Asturiana. La A.E.K.G. estuvo representada por los clubs: Taikum, Eloy, Kando, Iñigo Nuevo, Muñiz y Karate Joel.

Miembros de la AEKG con los maestros del entrenamiento

Este entrenamiento dividido en dos partes: Kumite y Kata. La parte de Kumite está impartida por Lino Gómez Feito (Seleccionador Nacional y campeón del Mundo con el equipo español) y la parte de Kata por Rufo A. Fernández (Seleccionador Regional) y Valentín Marcos Nieto (Campeón del Mundo).

Campeonato de Asturias Senior 2013

2 de Febrero de 2013, Polideportivo de Pumarín – OVIEDO

Hoy se celebró el Campeonato de Asturias Senior en el polideportivo de Pumarín de Oviedo.

Participaron hasta un total de 14 clubs de Asturias, y representando al A.E.K.G.: Eloy, Kando y Taikum.

Las medallas obtenidas han sido:

Medalla de Oro Campeona Kata Femenino: Lucía Roces (Gimnasio Eloy).
Medalla de Plata Subcampeona Kumite Femenino: Cristina Castro (Gimnasio Taikum).
Medalla de Bronce Bronce Kata Femenino: Marina García (Gimnasio Eloy).
Medalla de Bronce Bronce Kata Femenino: Paula Ortea (Gimnasio Eloy).

¡¡ENHORABUENA A TODOS LOS MEDALLISTAS Y PARTICIPANTES!!

XIX Torneo Internacional Vila das Aves

26 de Enero de 2013, San Tirso – PORTUGAL

XIX Torneo Internacional de Karate Vila das Aves

El pasado sábado 26 de enero se celebró el XIX Torneo Internacional de Karate Vila das Aves, en la localidad portuguesa de San Tirso, cerca de Oporto. Con una participación de más de 1000 competidores en las modalidades de kata y kumite (masculino y femenino), desde alevín hasta senior.

En este campeonato compitieron numerosos clubes portugueses de Karate, así como de España, Italia, Luxemburgo y Francia. La participación de la A.E.K.G. fue por los clubs: Gimnasio Taikum y Gimnasio Eloy.

Las medallas obtenidas han sido:

Medalla de Plata Subcampeón Kata Cadeta Masculino: Miguel Ornia (Gimnasio Taikum).
Medalla de Bronce Bronce Kata Senior Femenino: Lucía Roces (Gimnasio Eloy).
Medalla de Bronce Bronce Kata Juvenil Masculino: Jacobo Noya (Gimnasio Eloy).
Medalla de Bronce Bronce Kata Infantil Masculino: Mario Lada (Gimnasio Taikum).

Más información en: http://jomayodan.blogspot.com.es

Bienvenidos

Bienvenidos a la Página Oficial de la Asociación Europea de karate-Do Gensei-Ryu.