Archivo del sitio

Campeonato de Asturias de Clubes

27 de Abril de 2013, Polideportivo Florida Arena (Oviedo)

Equipo Senior Femenino (Eloy) y Alevín Mixto (Joel)

Se ha celebrado el Campeonato de Asturias de Clubes 2013.

En él han participado un total de 33 equipos de entre 10 clubes distintos. De la A.E.K.G. participaron  competidores de los clubs: Escuela Karate Joel, Club Karate Iñigo Nuevo,  Gimnasio Eloy y Gimnasio Kando.

Las medallas obtenidas han sido:

Medalla de Oro Equipo Campeón: Gimnasio Eloy – Kata Senior Femenino

  • Lucía Roces Invernón
  • Marina García Rodríguez
  • Paula Ortea Alonso

Medalla de Oro Equipo Campeón: Gimnasio Kando – Kata Juvenil

  • Alejandro Catalan Cabreira
  • Enol González González
  • Alba Pacios Fernández

Medalla de Oro Equipo Campeón: Gimnasio Kando – Kata Alevín

  • Mario Lada Martínez
  • Itziar Rodríguez Menéndez
  • Saúl García-Argüelles Antuña

Medalla de Plata Equipo SubCampeón: Gimnasio Eloy – Kata Senior Masculino

  • Daniel Pato Amado
  • Javier Garcia Rodriguez
  • Raúl Mínguez Rodríguez

Medalla de Bronce Equipo Bronce: Escuela Karate Joel / Club Iñigo Nuevo – Kata Alevín

  • Marcos Sánchez Méndez
  • Lara Suárez Rodríguez
  • Marey Nido Díaz

Medalla de Bronce Equipo Bronce: Gimnasio Eloy – Kata Senior Femenino

  • Raquel Ordiales Alegre
  • Paula Noya Rodríguez
  • Nuria Alvarez Cueva

¡¡ENHORABUENA A TODOS LOS MEDALLISTAS Y PARTICIPANTES!!

Anuncios

Campeonato de Asturias Infantil, Juvenil y Universitario 2013

6 de Abril de 2013, Polideportivo Florida Arena (Oviedo).

Este sábado se ha celebrado el Campeonato de Asturias Infantil y Juvenil 2013 y el Campeonato de Asturias Universitario 2013, en las dos modalidades: Kata y Kumite.

En el han participado un total de 190 competidores, de un total de 18 clubs inscritos, y de la A.E.K.G. participaron tanto competidores como árbitros de los clubs: Club Karate Iñigo Nuevo, Gimnasio Taikum, Gimnasio Eloy y Gimnasio Kando.

Las medallas obtenidas han sido:

Medalla de Oro Campeón: Alejandro Catalán (Gimnasio Kando) – Kata Alevín Masculino
Medalla de Oro Campeona: Alba Pacios (Gimnasio Kando) – Kata Alevín Femenino
Medalla de Oro Campeón: Jacobo Noya (Gimnasio Eloy) – Kata Juvenil Masculino
Medalla de Oro Campeón: Jacobo Noya (Gimnasio Eloy) – Kumite Juvenil Masculino -55kg
Medalla de Oro Campeón: Victor Fernández (Gimnasio Taikum) – Kumite Juvenil Masc. +60kg
Medalla de Oro Campeona: Paula Ortea (Gimnasio Eloy) – Kata Universitario Femenino
Medalla de Plata Subcampeón: Ignacio Álvarez (Gimnasio Taikum) – Kata Alevín Masculino
Medalla de Plata Subcampeón: Mario Lada (Gimnasio Taikum) – Kata Infantil Masculino
Medalla de Plata Subcampeona: Gala Hurle (Gimnasio Taikum) – Kata Infantil Femenino
Medalla de Plata Subcampeón: Gorka Zuazua (Gimnasio Kando) – Kumite Juvenil Masculino -40kg
Medalla de Plata Subcampeón: Raul Peón (Gimnasio Kando) – Kumite Juvenil Masculino +60kg
Medalla de Plata Subcampeona: Marina García (Gimnasio Eloy) – Kata Universitario Femenino
Medalla de Plata Subcampeón: Cristian Álvarez (Gimnasio Kando) – Kata Universitario Masculino
Medalla de Bronce Bronce: Judit Colmenares (Gimnasio Taikum) – Kata Alevín Femenino
Medalla de Bronce Bronce: Saúl García-Argüelles (Gimnasio Kando) – Kata Infantil Masculino
Medalla de Bronce Bronce: Gorka Zuazua (Gimnasio Kando) – Kata Juvenil Masculino
Medalla de Bronce Bronce: Mario Lada (Gimnasio Taikum) – PreKumite Infantil Masculino -42kg
Medalla de Bronce Bronce: Itziar Rodríguez (Gimnasio Kando) – PreKumite Infantil Femenino +39kg
Medalla de Bronce Bronce: Yeray Aparicio (Gimnasio Iñigo Nuevo) – Kumite Juvenil Masc. -40kg
Medalla de Bronce Bronce: Diego Pérez (Gimnasio Taikum) – Kumite Universitario Masculino -75kg

¡¡ENHORABUENA A TODOS LOS MEDALLISTAS Y PARTICIPANTES!!

Final Regional JJEE 2013

23 de Marzo de 2013, Centro Deportivo “Juan Carlos Beiro” (Langreo)

Se ha celebrado la Final Regional de los Juegos Escolares del Principado de Asturias 2013.

En el han participado un total de 166 competidores compuestos entre los 6 y los 12 mejores karatekas de cada categoría.

Había un total de 19 clubs inscritos, y de la A.E.K.G. participaron tanto competidores como árbitros de los clubs: Escuela Karate Joel, Club Karate Iñigo Nuevo, Gimnasio Taikum, Gimnasio Eloy y Gimnasio Kando.

Las medallas obtenidas han sido:

Medalla de Oro Campeón: Jacobo Noya (Gimnasio Eloy) – Cadete Masculino B
Medalla de Oro Campeona: Irene Ordiales (Gimnasio Eloy) – Juvenil Femenino B
Medalla de Oro Campeón: Mario Lada (Gimnasio Taikum) – Juvenil Masculino B
Medalla de Oro Campeona: Sara Menéndez (Gimnasio Taikum) – Juvenil Femenino A
Medalla de Oro Campeón: Iñigo Álvarez (Gimnasio Taikum) – Juvenil Masculino A
Medalla de Oro Campeón: Manuel Díaz (Gimnasio Taikum) – Infantil Masculino A
Medalla de Oro Campeón: Alejandro Catalan (Gimnasio Kando) – Alevín Masculino B
Medalla de Oro Campeona: Aroa Lada (Gimnasio Taikum) – Alevín Femenino A
Medalla de Oro Campeón: Álvaro Velasco (Gimnasio Kando) – Alevín Masculino A
Medalla de Plata Subcampeona: Lucía Fonteriz (Gimnasio Kando) – Juvenil Femenino B
Medalla de Plata Subcampeón: Raúl Faeir (Gimnasio Taikum) – Infantil Masculino A
Medalla de Plata Subcampeona: Judit Colmenares (Gimnasio Taikum) – Alevín Femenino B
Medalla de Plata Subcampeona: Raquel García (Gimnasio Kando) – Alevín Femenino A
Medalla de Plata Subcampeona: Miguel Cayarga (Gimnasio Taikum) – Alevín Masculino A
Medalla de Bronce Bronce: Aitana Arenas (Escuela Karate Joel) – Infantil Femenino A
Medalla de Bronce Bronce: Victor Fernández (Gimnasio Taikum) – Cadete Masculino B
Medalla de Bronce Bronce: Marina González (Gimnasio Eloy) – Cadete Femenino A
Medalla de Bronce Bronce: Gorka Zuazua (Gimnasio Kando) – Juvenil Masculino B
Medalla de Bronce Bronce: Saúl García-Argüelles (Gimnasio Kando) – Infantil Masculino B
Medalla de Bronce Bronce: Miguel Fernández (Gimnasio Taikum) – Alevín Masculino B
Medalla de Bronce Bronce: Enol González (Gimnasio Eloy) – Alevín Masculino B
Medalla de Bronce Bronce: Carla Molenaar (Gimnasio Kando) – Alevín Femenino A

¡¡ENHORABUENA A TODOS LOS MEDALLISTAS Y PARTICIPANTES!!

Juegos Escolares – Zona 1

9 de Marzo de 2013, Polideportivo de Cangas del Narcea

Hoy se ha celebrado los Juegos Escolares del Principado de Asturias 2013 de la Zona 1 (Occidente).

En el han participado un total de 179 karatekas de Pravia, Cudillero, Castrillón, Muros de Nalón, Soto del Barco, Avilés, Corvera, Grado, Valdes, Cangas del Narcea, Gozón, Illas, Belmonte, Candamo, Proaza, Quiros, Salas, Somiedo, Teverga, Tameza, Allande, Degaña, Ibias, Tineo, Zona de Navia y Zona de Oscos-Eo. La A.E.K.G. fue representada por el Club Karate Iñigo Nuevo y Escuela Karate Joel.

Las medallas obtenidas han sido:

Medalla de Oro Campeona: Aitana Arenas (Escuela Karate Joel) – Infantil Femenino A
Medalla de Oro Campeón: Saúl Iglesias (Escuela Karate Joel) – Juvenil Masculino A
Medalla de Plata Subcampeona: Nora Iglesias (Escuela Karate Joel) – Cadete Femenino A
Medalla de Plata Subcampeón: Jose Antonio López (Escuela Karate Joel) – Cadete Masculino A
Medalla de Plata Subcampeón: Marcos Sánchez (Karate Joel y Club Iñigo N.) – Alevín Masc. B
Medalla de Bronce Bronce: Lara Suárez (Escuela Karate Joel) – Alevín Femenino B
Medalla de Bronce Bronce: Juan Álvarez (Escuela Karate Joel) – Alevín Femenino B
Medalla de Bronce Bronce: Adrián Morán (Gimnasio Iñigo Nuevo) – Alevín Masculino B
Medalla de Bronce Bronce: Noelia Barrera (Gimnasio Iñigo Nuevo) – Cadete Femenino B

¡¡ENHORABUENA A TODOS LOS MEDALLISTAS Y PARTICIPANTES!!