Archivo del sitio

Final Regional JJEE 2013

23 de Marzo de 2013, Centro Deportivo “Juan Carlos Beiro” (Langreo)

Se ha celebrado la Final Regional de los Juegos Escolares del Principado de Asturias 2013.

En el han participado un total de 166 competidores compuestos entre los 6 y los 12 mejores karatekas de cada categoría.

Había un total de 19 clubs inscritos, y de la A.E.K.G. participaron tanto competidores como árbitros de los clubs: Escuela Karate Joel, Club Karate Iñigo Nuevo, Gimnasio Taikum, Gimnasio Eloy y Gimnasio Kando.

Las medallas obtenidas han sido:

Medalla de Oro Campeón: Jacobo Noya (Gimnasio Eloy) – Cadete Masculino B
Medalla de Oro Campeona: Irene Ordiales (Gimnasio Eloy) – Juvenil Femenino B
Medalla de Oro Campeón: Mario Lada (Gimnasio Taikum) – Juvenil Masculino B
Medalla de Oro Campeona: Sara Menéndez (Gimnasio Taikum) – Juvenil Femenino A
Medalla de Oro Campeón: Iñigo Álvarez (Gimnasio Taikum) – Juvenil Masculino A
Medalla de Oro Campeón: Manuel Díaz (Gimnasio Taikum) – Infantil Masculino A
Medalla de Oro Campeón: Alejandro Catalan (Gimnasio Kando) – Alevín Masculino B
Medalla de Oro Campeona: Aroa Lada (Gimnasio Taikum) – Alevín Femenino A
Medalla de Oro Campeón: Álvaro Velasco (Gimnasio Kando) – Alevín Masculino A
Medalla de Plata Subcampeona: Lucía Fonteriz (Gimnasio Kando) – Juvenil Femenino B
Medalla de Plata Subcampeón: Raúl Faeir (Gimnasio Taikum) – Infantil Masculino A
Medalla de Plata Subcampeona: Judit Colmenares (Gimnasio Taikum) – Alevín Femenino B
Medalla de Plata Subcampeona: Raquel García (Gimnasio Kando) – Alevín Femenino A
Medalla de Plata Subcampeona: Miguel Cayarga (Gimnasio Taikum) – Alevín Masculino A
Medalla de Bronce Bronce: Aitana Arenas (Escuela Karate Joel) – Infantil Femenino A
Medalla de Bronce Bronce: Victor Fernández (Gimnasio Taikum) – Cadete Masculino B
Medalla de Bronce Bronce: Marina González (Gimnasio Eloy) – Cadete Femenino A
Medalla de Bronce Bronce: Gorka Zuazua (Gimnasio Kando) – Juvenil Masculino B
Medalla de Bronce Bronce: Saúl García-Argüelles (Gimnasio Kando) – Infantil Masculino B
Medalla de Bronce Bronce: Miguel Fernández (Gimnasio Taikum) – Alevín Masculino B
Medalla de Bronce Bronce: Enol González (Gimnasio Eloy) – Alevín Masculino B
Medalla de Bronce Bronce: Carla Molenaar (Gimnasio Kando) – Alevín Femenino A

¡¡ENHORABUENA A TODOS LOS MEDALLISTAS Y PARTICIPANTES!!

Anuncios

Juegos Escolares – Zona 1

9 de Marzo de 2013, Polideportivo de Cangas del Narcea

Hoy se ha celebrado los Juegos Escolares del Principado de Asturias 2013 de la Zona 1 (Occidente).

En el han participado un total de 179 karatekas de Pravia, Cudillero, Castrillón, Muros de Nalón, Soto del Barco, Avilés, Corvera, Grado, Valdes, Cangas del Narcea, Gozón, Illas, Belmonte, Candamo, Proaza, Quiros, Salas, Somiedo, Teverga, Tameza, Allande, Degaña, Ibias, Tineo, Zona de Navia y Zona de Oscos-Eo. La A.E.K.G. fue representada por el Club Karate Iñigo Nuevo y Escuela Karate Joel.

Las medallas obtenidas han sido:

Medalla de Oro Campeona: Aitana Arenas (Escuela Karate Joel) – Infantil Femenino A
Medalla de Oro Campeón: Saúl Iglesias (Escuela Karate Joel) – Juvenil Masculino A
Medalla de Plata Subcampeona: Nora Iglesias (Escuela Karate Joel) – Cadete Femenino A
Medalla de Plata Subcampeón: Jose Antonio López (Escuela Karate Joel) – Cadete Masculino A
Medalla de Plata Subcampeón: Marcos Sánchez (Karate Joel y Club Iñigo N.) – Alevín Masc. B
Medalla de Bronce Bronce: Lara Suárez (Escuela Karate Joel) – Alevín Femenino B
Medalla de Bronce Bronce: Juan Álvarez (Escuela Karate Joel) – Alevín Femenino B
Medalla de Bronce Bronce: Adrián Morán (Gimnasio Iñigo Nuevo) – Alevín Masculino B
Medalla de Bronce Bronce: Noelia Barrera (Gimnasio Iñigo Nuevo) – Cadete Femenino B

¡¡ENHORABUENA A TODOS LOS MEDALLISTAS Y PARTICIPANTES!!

Juegos Escolares – Zona 2

2 de Marzo de 2013, Polideportivo Corredoria Arena

Hoy se ha celebrado los Juegos Escolares del Principado de Asturias 2013 de la Zona 2 (Centro).

En el han participado un total de 178 karatekas de Oviedo, Las Regueras, Llanera, Morcín, Ribera de Arriba y Riosa, Gijón, Carreño, y Zona del Caudal, Aller, Mieres y Pola de Lena. La A.E.K.G. fue representada por el Club Taikum.

Las medallas obtenidas han sido:

Juegos Escolares 2013 – Zona 2

2 de Febrero de 2013, Polideportivo de Corredoria Arena.

Medalla de Oro Campeona: Laura Sangil (Gimnasio Taikum) – Alevín Femenino A
Medalla de Oro Campeón: Miguel Fernández (Gimnasio Taikum) – Alevín Masculino B
Medalla de Oro Campeona: Judit Colmenares (Gimnasio Taikum) – Alevín Femenino B
Medalla de Oro Campeón: Manuel Díaz (Gimnasio Taikum) – Infantil Masculino A
Medalla de Oro Campeón: Ignacio Álvarez (Gimnasio Taikum) – Infantil Masculino B
Medalla de Oro Campeona: Gala Hurle (Gimnasio Taikum) – Infantil Femenino B
Medalla de Oro Campeón: Iñigo Álvarez (Gimnasio Taikum) – Juvenil Masculino A
Medalla de Oro Campeona: Sara Menéndez (Gimnasio Taikum) – Juvenil Femenino A
Medalla de Oro Campeón: Mario Lada (Gimnasio Taikum) – Juvenil Masculino B
Medalla de Oro Campeón: Victor Fernández (Gimnasio Taikum) – Cadete Masculino B
Medalla de Plata Subcampeón: Saúl Gutiérrez (Gimnasio Taikum) – Alevín Masculino A
Medalla de Plata Subcampeona: Aroa Lada (Gimnasio Taikum) – Alevín Femenino A
Medalla de Plata Subcampeona: Marta Fernández (Gimnasio Taikum) – Juvenil Femenino B
Medalla de Bronce Bronce: Miguel Cayarga (Gimnasio Taikum) – Alevín Masculino A
Medalla de Bronce Bronce: Raul Feier (Gimnasio Taikum) – Infantil Masculino A
Medalla de Bronce Bronce: Javier Muñiz (Gimnasio Taikum) – Infantil Masculino A
Medalla de Bronce Bronce: María Abella (Gimnasio Taikum) – Cadete Femenino B

¡¡ENHORABUENA A TODOS LOS MEDALLISTAS Y PARTICIPANTES!!

Juegos Escolares – Zona 3

16 de Febrero de 2013, Polideportivo de Arriondas

Hoy se ha celebrado los Juegos Escolares del Principado de Asturias 2013 de la Zona 3 (Oriente).

En el han participado un total de 83 karatekas de la Mancomunidad Valle del Nalón, Oriente y Comarca de la Sidra. La A.E.K.G. fue representada por los Clubs Eloy y Kando.

Las medallas obtenidas han sido:

Medalla de Oro Campeón: Álvaro Velasco (Gimnasio Kando) – Alevín Masculino A
Medalla de Oro Campeona: Carla Molenaar (Gimnasio Kando) – Alevín Femenino A
Medalla de Oro Campeón: Alejandro Catalán (Gimnasio Kando) – Alevín Masculino B
Medalla de Oro Campeón: Saúl Garcia-Argüelles (Gimnasio Kando) – Infantil Masculino B
Medalla de Oro Campeón: Gorka Zuazua (Gimnasio Kando) – Juvenil Masculino B
Medalla de Oro Campeona: Irene Ordiales (Gimnasio Eloy) – Juvenil Femenino B
Medalla de Oro Campeón: Jacobo Noya (Gimnasio Eloy) – Cadete Masculino B
Medalla de Plata Subcampeona: Raquel García (Gimnasio Kando) – Alevín Femenino A
Medalla de Plata Subcampeona: Itziar Rodríguez (Gimnasio Kando) – Infantil Femenino B
Medalla de Plata Subcampeona: Lucia Fonteriz (Gimnasio Kando) – Juvenil Femenino B
Medalla de Plata Subcampeón: Raúl Peón (Gimnasio Kando) – Cadete Masculino B
Medalla de Bronce Bronce: Enol González (Gimnasio Eloy) – Alevín Masculino B
Medalla de Bronce Bronce: Sheila González (Gimnasio Eloy) – Alevín Femenino B
Medalla de Bronce Bronce: Alba Pacios (Gimnasio Kando) – Infantil Femenino B
Medalla de Bronce Bronce: Laura Minguez (Gimnasio Eloy) – Juvenil Femenino B

¡¡ENHORABUENA A TODOS LOS MEDALLISTAS Y PARTICIPANTES!!