MEDALLERO TEMPORADA 2012/2013

Campeonato de Asturias de Clubes 2013

27 de Abril de 2013, Polideportivo Florida Arena (Oviedo).

Medalla de Oro Equipo Campeón: Gimnasio Eloy – Kata Senior Femenino

  • Lucía Roces Invernón
  • Marina García Rodríguez
  • Paula Ortea Alonso

Medalla de Oro Equipo Campeón: Gimnasio Kando – Kata Juvenil

  • Alejandro Catalan Cabreira
  • Enol González González
  • Alba Pacios Fernández

Medalla de Oro Equipo Campeón: Gimnasio Kando – Kata Alevín

  • Mario Lada Martínez
  • Itziar Rodríguez Menéndez
  • Saúl García-Argüelles Antuña

Medalla de Plata Equipo SubCampeón: Gimnasio Eloy – Kata Senior Masculino

  • Daniel Pato Amado
  • Javier Garcia Rodriguez
  • Raúl Mínguez Rodríguez

Medalla de Bronce Equipo Bronce: Escuela Karate Joel – Kata Alevín

  • Lara Suárez Rodríguez
  • Marey Nido Díaz
  • Marcos Sánchez Méndez

Medalla de Bronce Equipo Bronce: Gimnasio Eloy – Kata Senior Femenino

  • Raquel Ordiales Alegre
  • Paula Noya Rodríguez
  • Nuria Alvarez Cueva

XII Campeonato Internacional «Valle de Pielagos»

14 de Abril de 2013, Polideportivo Municipal de Liencres (Cantabria).

Medalla de Oro Campeona: Lucía Roces (Gimnasio Eloy) – Kata Senior Femenino

Medalla de Oro Campeón: Alejandro Catalán (Gimnasio Kando) – Kata Alevín Masculino

Medalla de Plata Subcampeón: Mario Lada (Gimnasio Taikum) – Kata Infantil Masculino

Medalla de Plata Subcampeón: Raúl Peón (Gimnasio Kando) – Kumite Juvenil Masculino +50kg

Medalla de Bronce Bronce: Paula Ortea (Gimnasio Eloy) – Kata Senior Femenino

Medalla de Bronce Bronce: Daniel Pato (Gimnasio Eloy) – Kata Junior Masculino

Medalla de Bronce Bronce: Judith Colmenares (Gimnasio Taikum) – Kata Alevín Femenino


Campeonato de Asturias Infantil, Juvenil y Universitario 2013

6 de Abril de 2013, Polideportivo Florida Arena (Oviedo).

Medalla de Oro Campeón: Alejandro Catalán (Gimnasio Kando) – Kata Alevín Masculino

Medalla de Oro Campeona: Alba Pacios (Gimnasio Kando) – Kata Alevín Femenino

Medalla de Oro Campeón: Jacobo Noya (Gimnasio Eloy) – Kata Juvenil Masculino

Medalla de Oro Campeón: Jacobo Noya (Gimnasio Eloy) – Kumite Juvenil Masculino -55kg

Medalla de Oro Campeón: Victor Fernández (Gimnasio Taikum) – Kumite Juvenil Masc. +60kg

Medalla de Oro Campeona: Paula Ortea (Gimnasio Eloy) – Kata Universitario Femenino

Medalla de Plata Subcampeón: Ignacio Álvarez (Gimnasio Taikum) – Kata Alevín Masculino

Medalla de Plata Subcampeón: Mario Lada (Gimnasio Taikum) – Kata Infantil Masculino

Medalla de Plata Subcampeona: Gala Hurle (Gimnasio Taikum) – Kata Infantil Femenino

Medalla de Plata Subcampeón: Gorka Zuazua (Gimnasio Kando) – Kumite Juvenil Masculino -40kg

Medalla de Plata Subcampeón: Raul Peón (Gimnasio Kando) – Kumite Juvenil Masculino +60kg

Medalla de Plata Subcampeona: Marina García (Gimnasio Eloy) – Kata Universitario Femenino

Medalla de Plata Subcampeón: Cristian Álvarez (Gimnasio Kando) – Kata Universitario Masculino

Medalla de Bronce Bronce: Judit Colmenares (Gimnasio Taikum) – Kata Alevín Femenino

Medalla de Bronce Bronce: Saúl García-Argüelles (Gimnasio Kando) – Kata Infantil Masculino

Medalla de Bronce Bronce: Gorka Zuazua (Gimnasio Kando) – Kata Juvenil Masculino

Medalla de Bronce Bronce: Mario Lada (Gimnasio Taikum) – PreKumite Infantil Masculino -42kg

Medalla de Bronce Bronce: Itziar Rodríguez (Gimnasio Kando) – PreKumite Infantil Femenino +39kg

Medalla de Bronce Bronce: Yeray Aparicio (Gimnasio Iñigo Nuevo) – Kumite Juvenil Masc. -40kg

Medalla de Bronce Bronce: Diego Pérez (Gimnasio Taikum) – Kumite Universitario Masculino -75kg


Final Regional de los Juegos Escolares 2013

23 de Febrero de 2013, Centro Deportivo «Juan Carlos Beiro» (Langreo).

Medalla de Oro Campeón: Jacobo Noya (Gimnasio Eloy) – Cadete Masculino B

Medalla de Oro Campeona: Irene Ordiales (Gimnasio Eloy) – Juvenil Femenino B

Medalla de Oro Campeón: Mario Lada (Gimnasio Taikum) – Juvenil Masculino B

Medalla de Oro Campeona: Sara Menéndez (Gimnasio Taikum) – Juvenil Femenino A

Medalla de Oro Campeón: Iñigo Álvarez (Gimnasio Taikum) – Juvenil Masculino A

Medalla de Oro Campeón: Manuel Díaz (Gimnasio Taikum) – Infantil Masculino A

Medalla de Oro Campeón: Alejandro Catalan (Gimnasio Kando) – Alevín Masculino B

Medalla de Oro Campeona: Aroa Lada (Gimnasio Taikum) – Alevín Femenino A

Medalla de Oro Campeón: Álvaro Velasco (Gimnasio Kando) – Alevín Masculino A

Medalla de Plata Subcampeona: Lucía Fonteriz (Gimnasio Kando) – Juvenil Femenino B

Medalla de Plata Subcampeón: Raúl Faeir (Gimnasio Taikum) – Infantil Masculino A

Medalla de Plata Subcampeona: Judit Colmenares (Gimnasio Taikum) – Alevín Femenino B

Medalla de Plata Subcampeona: Raquel García (Gimnasio Kando) – Alevín Femenino A

Medalla de Plata Subcampeona: Miguel Cayarga (Gimnasio Taikum) – Alevín Masculino A

Medalla de Bronce Bronce: Aitana Arenas (Escuela Karate Joel) – Infantil Femenino A

Medalla de Bronce Bronce: Victor Fernández (Gimnasio Taikum) – Cadete Masculino B

Medalla de Bronce Bronce: Marina González (Gimnasio Eloy) – Cadete Femenino A

Medalla de Bronce Bronce: Gorka Zuazua (Gimnasio Kando) – Juvenil Masculino B

Medalla de Bronce Bronce: Saúl García-Argüelles (Gimnasio Kando) – Infantil Masculino B

Medalla de Bronce Bronce: Miguel Fernández (Gimnasio Taikum) – Alevín Masculino B

Medalla de Bronce Bronce: Enol González (Gimnasio Eloy) – Alevín Masculino B

Medalla de Bronce Bronce: Carla Molenaar (Gimnasio Kando) – Alevín Femenino A


Juegos Escolares 2013 – Zona 1

9 de Febrero de 2013, Polideportivo de Cangas del Narcea.

Medalla de Oro Campeona: Aitana Arenas (Escuela Karate Joel) – Infantil Femenino A

Medalla de Oro Campeón: Saúl Iglesias (Escuela Karate Joel) – Juvenil Masculino A

Medalla de Plata Subcampeona: Nora Iglesias (Escuela Karate Joel) – Cadete Femenino A

Medalla de Plata Subcampeón: Jose Antonio López (Escuela Karate Joel) – Cadete Masculino A

Medalla de Plata Subcampeón: Marcos Sánchez (Karate Joel y Club Iñigo N.) – Alevín Masc. B

Medalla de Bronce Bronce: Lara Suárez (Escuela Karate Joel) – Alevín Femenino B

Medalla de Bronce Bronce: Juan Álvarez (Escuela Karate Joel) – Alevín Femenino B

Medalla de Bronce Bronce: Adrián Morán (Gimnasio Iñigo Nuevo) – Alevín Masculino B

Medalla de Bronce Bronce: Noelia Barrera (Gimnasio Iñigo Nuevo) – Cadete Femenino B


Juegos Escolares 2013 – Zona 2

2 de Febrero de 2013, Polideportivo de Corredoria Arena.

Medalla de Oro Campeona: Laura Sangil (Gimnasio Taikum) – Alevín Femenino A

Medalla de Oro Campeón: Miguel Fernández (Gimnasio Taikum) – Alevín Masculino B

Medalla de Oro Campeona: Judit Colmenares (Gimnasio Taikum) – Alevín Femenino B

Medalla de Oro Campeón: Manuel Díaz (Gimnasio Taikum) – Infantil Masculino A

Medalla de Oro Campeón: Ignacio Álvarez (Gimnasio Taikum) – Infantil Masculino B

Medalla de Oro Campeona: Gala Hurle (Gimnasio Taikum) – Infantil Femenino B

Medalla de Oro Campeón: Iñigo Álvarez (Gimnasio Taikum) – Juvenil Masculino A

Medalla de Oro Campeona: Sara Menéndez (Gimnasio Taikum) – Juvenil Femenino A

Medalla de Oro Campeón: Mario Lada (Gimnasio Taikum) – Juvenil Masculino B

Medalla de Oro Campeón: Victor Fernández (Gimnasio Taikum) – Cadete Masculino B

Medalla de Plata Subcampeón: Saúl Gutiérrez (Gimnasio Taikum) – Alevín Masculino A

Medalla de Plata Subcampeona: Aroa Lada (Gimnasio Taikum) – Alevín Femenino A

Medalla de Plata Subcampeona: Marta Fernández (Gimnasio Taikum) – Juvenil Femenino B

Medalla de Bronce Bronce: Miguel Cayarga (Gimnasio Taikum) – Alevín Masculino A

Medalla de Bronce Bronce: Raul Feier (Gimnasio Taikum) – Infantil Masculino A

Medalla de Bronce Bronce: Javier Muñiz (Gimnasio Taikum) – Infantil Masculino A

Medalla de Bronce Bronce: María Abella (Gimnasio Taikum) – Cadete Femenino B


XLIV Campeonato de España Senior (Fase Previa Grupo D)

23 y 24 de Febrero de 2013, Noain (Navarra).

Federaciones: Asturiana, Castillano Manchega, Extremeña, Melillense y Navarra.

Medalla de Oro Campeona: Cristina Castro (Gimnasio Taikum) – Kumite Femenino -61kg

Medalla de Plata Subcampeona: Lucia Roces (Gimnasio Eloy) – Kata Equipo Femenino

Medalla de Plata Subcampeona: Marina García (Gimnasio Eloy) – Kata Equipo Femenino

Medalla de Plata Subcampeón: Daniel Pato (Gimnasio Eloy) – Kata Equipo Masculino

Medalla de Bronce Bronce: Rodolfo Suárez (Gimnasio Taikum) – Kumite Masculino +84kg


Juegos Escolares 2013 – Zona 3

16 de Febrero de 2013, Polideportivo de Arriondas.

Medalla de Oro Campeón: Álvaro Velasco (Gimnasio Kando) – Alevín Masculino A

Medalla de Oro Campeona: Carla Molenaar (Gimnasio Kando) – Alevín Femenino A

Medalla de Oro Campeón: Alejandro Catalán (Gimnasio Kando) – Alevín Masculino B

Medalla de Oro Campeón: Saúl Garcia-Argüelles (Gimnasio Kando) – Infantil Masculino B

Medalla de Oro Campeón: Gorka Zuazua (Gimnasio Kando) – Juvenil Masculino B

Medalla de Oro Campeona: Irene Ordiales (Gimnasio Eloy) – Juvenil Femenino B

Medalla de Oro Campeón: Jacobo Noya (Gimnasio Eloy) – Cadete Masculino B

Medalla de Plata Subcampeona: Raquel García (Gimnasio Kando) – Alevín Femenino A

Medalla de Plata Subcampeona: Itziar Rodríguez (Gimnasio Kando) – Infantil Femenino B

Medalla de Plata Subcampeona: Lucia Fonteriz (Gimnasio Kando) – Juvenil Femenino B

Medalla de Plata Subcampeón: Raúl Peón (Gimnasio Kando) – Cadete Masculino B

Medalla de Bronce Bronce: Enol González (Gimnasio Eloy) – Alevín Masculino B

Medalla de Bronce Bronce: Sheila González (Gimnasio Eloy) – Alevín Femenino B

Medalla de Bronce Bronce: Alba Pacios (Gimnasio Kando) – Infantil Femenino B

Medalla de Bronce Bronce: Laura Minguez (Gimnasio Eloy) – Juvenil Femenino B


 

Campeonato de Asturias Senior 2013

2 de Febrero de 2013, Polideportivo de Pumarín – OVIEDO.

Medalla de Oro Campeona: Lucía Roces (Gimnasio Eloy) – Kata Femenino.

Medalla de Plata Subcampeona: Cristina Castro (Gimnasio Taikum) – Kumite Fememenino.

Medalla de Bronce Bronce: Marina García (Gimnasio Eloy) – Kata Femenino.

Medalla de Bronce Bronce: Paula Ortea (Gimnasio Eloy) – Kata Femenino.


 

XIX Trofeo de Karate Internacional Vila das Aves

26 de Enero de 2013, San Tirso (Portugal).

Medalla de Plata Subcampeón: Miguel Ornia (Gimnasio Taikum) – Kata Cadete Masculino.

Medalla de Bronce Bronce: Lucía Roces (Gimnasio Eloy) – Kata Senior Femenino.

Medalla de Bronce Bronce: Jacobo Noya (Gimnasio Eloy) – Kata Juvenil Masculino.

Medalla de Bronce Bronce: Mario Lada (Gimnasio Taikum) – Kata Infantil Masculino.


 

Campeonato de Promoción de Kumite 2013

19 de Enero de 2013, Piedras Blancas.

Medalla de Plata Subcampeón: Jacobo Noya (Gimnasio Eloy) – Kumite Juvenil Masculino.

Medalla de Plata Subcampeona: Itziar Rodríguez (Gimnasio Kando) – Kumite PreKumite Fem.

Medalla de Plata Subcampeón: Mario Lada (Gimnasio Taukum) – Kumite PreKumite Masculino.

Medalla de Bronce Bronce: Raúl Minguez (Gimnasio Eloy) – Kumite Cadete Masculino.

Medalla de Bronce Bronce: Miguel Ornia (Gimnasio Taikum) – Kumite Cadete Masculino.


 

XXXIX Campeonato de España Cadete/Junior/Sub21 2012

1 y 2 de Diciembre de 2012, Sevilla.

Medalla de Bronce Bronce: Daniel Pato (Gimnasio Eloy) – Kata por Equipos Junior Masculino.


 

Campeonato de Asturias Cadete/Junior/Sub21 2012

3 de Noviembre de 2012, Pola de Laviana.

Medalla de Oro Campeona: Paula Ortea (Gimnasio Eloy) – Kata Sub21 Femenino.

Medalla de Oro Campeón: Fabian Blanco (Gimnasio Kando) – Kata Sub21 Masculino.

Medalla de Oro Campeona: Paula Noya (Gimnasio Eloy) – Kata Cadete Femenino.

Medalla de Oro Campeón: Miguel Ornia (Gimnasio Taikum) – Kata Cadete Masculino.

Medalla de Plata Subcampeón: Cristian Álvarez (Gimnasio Kando) – Kata Sub21 Masculino.

Medalla de Plata Subcampeón: Daniel Pato (Gimnasio Eloy) – Kata Junior Masculino.

Medalla de Plata Subcampeón: Daniel Pato (Gimnasio Eloy) – Kumite Junior Masculino.

Medalla de Plata Subcampeona: Sandra Álvarez (Gimnasio Eloy) – Kata Junior Femenino.

Medalla de Bronce Bronce: Enrique Pires (Escuela Karate Joel) – Kumite Cadete Masculino.

Medalla de Bronce Bronce: Raquel Ordiales (Gimnasio Eloy) – Kata Cadete Femenino.

Medalla de Bronce Bronce: Paloma Becerra (Gimnasio Taikum) – Kata Cadete Femenino.

Medalla de Bronce Bronce: Paloma Becerra (Gimnasio Taikum) – Kumite Cadete Femenino.

Medalla de Bronce Bronce: Carlos González (Gimnasio Taikum) – Kumite Cadete Masculino.

Medalla de Bronce Bronce: Raúl Minguez (Gimnasio Eloy) – Kumite Cadete Masculino.

Medalla de Bronce Bronce: Miguel Ornia (Gimnasio Taikum) – Kumite Cadete Masculino.


Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: